Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
La table servie
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
Estimate
20,000 - 30,000 EUR
Description
Jacques Villon
1875 - 1963
La table servie
signed Jacques Villon et daté 12 (upper right)
oil on cardboard
Painted in 1912.
38,2 x 48,5 cm; 15 x 19⅛ in.
The authenticity of this work has been confirmed by Galerie Louis Carré & Cie.
___________________________________________________
Jacques Villon
1875 - 1963
La table servie
signé Jacques Villon et daté 12 (en haut à droite)
huile sur carton
Peint en 1912.
38,2 x 48,5 cm; 15 x 19⅛ in.
L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par la Galerie Louis Carré & Cie.
Alexander M. Bing, New York (by descent and sold: Sotheby's, New York, May 4, 2005, lot 399)
Acquired at the above sale
___________________________________________________________________
Alexander M. Bing, New York (par descendance et vendu: Sotheby's, New York, 4 mai 2005, lot 399)
Acquis lors de cette vente